ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

27.07.2015
Традиционный казанок

Среди большого количества новых видов кастрюль из новейших современных материалов, разнообразия сковородок со всякого рода на них покрытий остался устоявшийся тип кухонной утвари. Без него бывалому кулинару просто не обойтись. Именно такой общепринятой посудой является обычный казанок из чугуна.

Это и есть незаменимый предмет кухонного инвентаря. Сегодня различные виды посуды можно заказать на beridari.com.ua. Существует немалое количество вкуснейших рецептов, для приготовления которых (если еще не имеется) придется приобрести чугунный казан. Ведь приготовить самый незатейливый плов в обычной кастрюле (или даже пусть в необычной) - невозможно. Нет, что-то, конечно, получится, так сказать, рисовая кашка с мясом, но вот пловом это совсем не назовешь.

Так в чем же секрет этой на вид совсем простой посудины, которая сама готовит? А ответ скрыт как раз в самом вопросе. Это простота. Чугунный казан тяжелый и на первый взгляд довольно неуклюжий. Когда его изобретали, собственно никто не предполагал делать его сверхлегким, как нынешняя посуда. Ведь именно эти чугунные толстые стенки и эта грузная крышка сберегают необходимый пыл.

Абсолютно любое блюдо, приготовленное в русской печи на дровах, только выигрывает. Но даже из владельцев загородных домов не каждый отважиться на строительство печи вместо так знакомого камина. А чугунный казан сбережет все свои чудодейственные свойства при приготовлении даже в обычной духовке, и неважно, газовая она или электрическая.

Имея некоторые навыки, опытный кулинар только до определенной температуры повышает жар, а потом, благодаря качествам чугуна, оставляет блюдо млеть. А правильно уложенные ингредиенты позволят приготовить кулинарный шедевр без его постоянного помешивания и пригорания.

При выборе казана нужно обратить внимание на то, что они могут идти комплектом, в так называемом матрешечном варианте. Это очень удобно и выгодно. Ведь больше места, чем самый большой казан они не займут, зато всегда будет возможность подобрать к определенному случаю и блюду соответствующий объем.

Иногда в наборе имеются казанки разной конфигурации. У одних будут высокие бортики – такие казаны нужны для приготовления пищи пожиже, таких, как соусы, тушеные блюда и так далее. Казаны, имеющие более низкие края, скорее похожие на высокую сковородку, необходимы для жарки овощей, тушения рыбных и мясных блюд. Или, например, просто для обжарки макарон с подливой.

В казане при желании можно приготовить даже традиционное испанское блюдо – вкуснейшую паэлью. В этом рецепте основные ингредиенты – это рис, оливковое масло, овощи, мясо, шафран. Не плов, конечно, но почему бы не воспользоваться возможностями казана и не побаловать гостей чем-то оригинальным и необычным?


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит