ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

08.07.2015
Электрический ток

Раствор красителя под действием электрических сил перемещается от одного торца заготовки к другому по анатомическим элементам древесины. Пигменты осаживаются на стенках, усиливая их тональность или изменяя цвет. Ранняя и поздняя древесина годичного слоя окрашивается неравномерно, поздняя насыщается в большей степени, чем ранняя. В результате по всему объему заготовки создаются четкие линии и интенсивный цвет текстуры, причем даже на породах, которые характеризуются как белые, невыразительные, — липе, осине и др. Окрашивание по всему объему обеспечивает текстурный рисунок на всей поверхности обработанного резанием изделия.

Разные виды красителей позволяют получить различные эффекты на срезе: гладкую заливку, полосчатый и штриховой рисунки текстуры.

Гладкая заливка получается при применении травящих составов (солей, кислот), которые вступают в химическое взаимодействие с дубильными веществами древесины. Полосчатую текстуру обеспечивает пропитка жидкими органическими красителями (анилин): его дисперсность позволяет растекаться по тканям древесины, усиливается тон поздней древесины по отношению к ранней, четко проявляется текстура. Штриховой рисунок дают крупнодисперсные и вязкие красители: они неравномерно осаждаются на стенках сосудов, а на срезе определяются как яркие штрихи.

Электрический ток очень быстро разогревает древесину, температура, соответствующая наибольшей интенсивности процесса пропитки, составляет 80 °С. Повышение температуры приводит к необратимым изменениям структуры древесины, которые тормозят поглощение и испарение влаги.

Когда планируется проведение мероприятия, зачастую необходимо обеспечить также фуршет для участников. Профессиональные организаторы помогут вам в данном вопросе. А заказать фуршет у них очень просто - это можно сделать через сайт.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит