ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

27.06.2015
Первые глазурованные изделия

В целом основные приемы, составляющие основу керамической технологии (очистка и проминка массы, формование, декорирование, сушка и обжиг), существовали у различных культур и сложились в систему к V тысячелетию до н. э. Ярким примером достаточно высокого уровня технологии и культуры является ближневосточная эламская культура (V—IV тысячелетия до н. э.). Для нее были характерны сосуды из светлой глины с темно-коричневым орнаментом, наносимым до обжига. Примерно в то же время на территории Древнего Китая существовала культура Ян- шао (V—IV тысячелетия до н. э.) с расписными сосудами разнообразной формы (рис. 1).

Первые глазурованные изделия появились в IV—III тысячелетиях лет до н. э. в районах Ближнего и Среднего Востока. Глазурь была сильнощелочной, что вызывало определенные затруднения при глазуровании изделий из масс с большим содержанием кварцевых пород, так как она обладала большим коэффициентом расширения. Примерно в этот же период в том же районе появились первые гончарные круги ручной конструкции, намного облегчившие и ускорившие формование сосудов.

Уникальным керамическим материалом, получившим с IV тысячелетия до н. э. широкое распространение в Древнем Египте, был так называемый египетский фаянс (рис. IV.1 см. вклейку), практически не содержащий в составе сырья глины, а являющийся, по сути дела, первой кварцевой керамикой. Изделия из этого «фаянса»— кубки, плитки, фигурки, бусы и др. — формовали из кварце-щелочной пасты, включающей отходы добычи малахита, и спекали при температуре около 1000 °С. При превышении этой температуры изделия стекловались, на основании этого некоторые египтологи стали считать их стеклом. Этот материал в различные времена (преддинастические, периоды Среднего и Нового царства) глазуровали различными способами (высаливанием, окунанием, распылением), что дало возможность определять время изготовления изделий. Изделия из «египетского фаянса» использовали в облицовке храмов, украшениях и погребальных церемониальных культах (изготовляя фигурки загробных слуг— ушебти).

К VII в. до н. э. среди керамических предметов преобладала терракота, но появились разновидности майолики (глазурованные цветные изделия), а в некоторых местах (Китай, Япония и др.) — каменная, плотно спеченная керамика. К I тысячелетию до н. э. в Древнем Китае уже существовали печи для обжига керамики, конструкция которых позволяла достичь температуры 1200 °С.

Хотите развивать в себе талант и заниматься вокалом? Вам поможет профессиональная школа эстрадного вокала, где опытные педагоги помогут проявить ваши способности.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит