ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

24.05.2015
Обгонный пункт

ОБГОННЫЙ ПУНКТ (раздельный пункт) — устройство на двухпутных ж.-д. линиях для обгона поездов и в необходимых случаях — перевода поезда с одного главного пути на другой. На О. п. выполняются в небольшом объеме пассажирские операции — посадка и высадка пассажиров. О. п. проектируются с двумя путями (кроме главных), как правило, поперечного типа,иричем обгонные пути располагаются приблизительно симметрично относительно главных путей (рис.).
В отд. случаях применяют О. п. продольного типа со смещенным расположением обгонных путей. При небольших размерах движения допускаются О. п. с одним обгонным путем, находящимся между главными.
Для перевода поездов в обоих концах О. п. между главными путями укладываются съезды (диспетчерские). Объем осн. работ по устройству О. п. с двумя путями полезной длиной 850 м составляет примерно: укладка рельсов—1980 ж, шпал — 3180 шт., стрелочных переводов с переводными брусьями — 8 комплектов, щебня — 346 ж3, песка — 4470 ж3. г. з. Верцман.
ОБДЕЛКА подземного сооружения — конструкция, закрепляющая выработку подземного сооружения и образующая внутреннюю поверхность выработки. О. может быть несущей, рассчитанной на действующие нагрузки, и облицовочной — для предохранения горных пород от выветривания. Форма и размеры О. определяются величиной и назначением подземного сооружения. Большим разнообразием отличаются обделки туннелей. Оригинальны конструкции О. подземных ГЭС, пролеты машинных залов к-рых достигают 40 м при высоте до 45 м. Такие О. сооружаются из монолитного бетона или железобетона, сборного железобетона, металла и комбинированные с облицовкой из декоративных материалов. Пространство между О. и облицовкой в нек-рых случаях используется для подачи кондиционированного воздуха.
Для полноценного сна необходим удобный и качественный матрас. Купить отличные и недорогие матрасы можно очень быстро, оформив заказ онлайн.

Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит