ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

18.05.2015
Программа «12 шагов» является частью успешного лечения алкоголизма и наркомании

Больные, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, являются крайне тяжелыми в плане благоприятного прогноза. Большую трудность при преодолении зависимости играет нежелание больных признавать себя таковыми. Очевидно, что лечение алкоголизма в случае, если алкоголик настаивает на том, что у него проблем нет, не будет иметь ощутимого эффекта. Как и в случае с разными хроническими заболеваниями достижение длительной ремиссии возможно только тогда, когда происходит переоценка происходящего, в первую очередь, факта употребления спиртных напитков. Подобная переоценка иногда происходит естественным путем, под влиянием сильного стресса, выходящих из ряда вон событий.

Другим вариантом переосмысления своих пагубных пристрастий является психотерапия, в рамках которой человек учится критически воспринимать собственные потребности, а также распознавать сигналы-провокации, после которых он идет покупать алкоголь. Часто подобные провокации человек устраивает себе сам. Например, он доводит себя до изнеможения работой, затем говорит о том, как он устал, что он заслужил возможность расслабиться. Очевидно, что объяснение может быть мысленным, вслух может ничего не произноситься. Просто человек «заслужил». Провокацией, созданной своими руками, может быть подарок близкому, после которого тот не будет возражать против покупки алкоголя. Можно довести себя до сильного раздражения, которое также снимается только одним. И так далее.

Есть еще один вариант переоценки, который может быть включен и в лечение наркомании. Это программа «12 шагов», история которой насчитывает около 80 лет. Ее разработчиками и основателями являются американцы Билл Уилсон и Боб Смит. После того как Билл Уилсон из-за пьянки в очередной раз попал в больницу, он познакомился с пьющим врачом Бобом Смитом. В процессе общения они пришли к выводу, что больше так продолжаться не может и нужно что-то делать. Так появилось общество «Анонимных Алкоголиков», основанное на программе «12 шагов». Эта программа базируется на смирении и признании высшей силы, которая может помочь. Первым шагом программы является признание невозможности справиться с болезнью, признание своего бессилия. На втором этапе человек допускает существование высшей силы, которая может ему помочь. Третий этап можно коротко охарактеризовать как готовность принять помощь. Далее идут этапы, связанные с переоценкой себя как личности, как человека, совершившего много ошибок в своей жизни, связанных с алкоголем, причинившего много вреда окружающих. В рамках программы человек по возможности возмещает нанесенный ущерб. И так далее. Важно подчеркнуть, что на протяжении всех этапов человек осуществляет постоянную «ревизию» собственных чувств и желаний, он открыт для понимания себя.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит