ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

08.05.2015
Особенности кредитования малого бизнеса

Кредитование малого бизнеса несколько отличается от кредитования крупных корпораций и предприятий. В каждом банке существует перечень требований, которым должен соответствовать заемщик. Если хотя бы один пункт из этих требований не выполняется, банк отказывает в предоставлении финансовой помощи или отправляет проект в головной офис для подробного рассмотрения. Хотя в таком варианте на положительное решение вопроса надеяться не стоит.

Наиболее распространенными являются требования, представленные ниже.

  • Размер кредита не должен быть выше собственного капитала компании или составлять не более определенного процента. Простыми словами, банк желает быть уверенным в возврате предоставляемого кредита. В качестве залога может быть имущество, недвижимость, ценные бумаги, сырье или готовая продукция. Причем немаловажную роль играет степень ликвидности залога, ведь в случае невозврата его необходимо будет продать. В случае невысокой ликвидности залога, банк может требовать 200% обеспечение.
  • Осуществление предпринимательской деятельности не менее определенного срока. Большинство банков требуют, чтобы предпринимательская деятельность велась не менее полугода. Некоторые устанавливают срок от 3-х лет. Причина в том, что новый бизнес нестабилен, а поэтому прогнозировать его успешное развитие довольно сложно.
  • Положительная кредитная история. Рассматривая заявление заемщика, банк обязательно найдет информацию о предыдущих кредитах. Такая информация накапливается в кредитных бюро и действует по всей территории страны. В случае выявления отрицательных моментов в кредитной истории, банк откажет заявителю либо потребует дополнительные документы, но в большинстве случаев заявителю отказывают в кредитовании.
  • Поручительство третьего лица. В случаях, когда сумма кредитования превышает залог или при отрицательной истории, банк требует поручительство третьего лица. В их качестве могут быть владельцы среднего или малого бизнеса, на которых ложится ответственность в случае невыплаты кредита.
  • Ограничение географической удаленности от кредитующего отделения банка. «Райффайзенбанк» требует, чтобы регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя была не дальше 100км от административной черты населенного пункта, в котором расположено отделение банка.

На рассмотрение заявления требуется определенное время. Но в случае, когда деньги требуются срочно, рассмотрение заявки происходит за несколько дней. Например, кредит «Экспресс» от «Райффайзенбанк» выдается в течение 2-х дней.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит