ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

03.05.2015
Микрокремнезем

Одними из модификаторов, способствующих повышению физи- ко-механических характеристик цементобетонов, являются добавки на основе кремнезёмной пыли, называемой также микрокремнезёмом (известной за рубежом как «Micro Silica Fume»).

Микрокремнезём, являясь побочным продуктом металлургического производства, образуется в результате восстановления углеродом кварца высокой чистоты в электропечах при выплавке ферросицилия и его сплавов. Кремнезёмная пыль представляет собой мелкие шарообразные частички аморфного кремнезёма со средней удельной поверхностью 20 м2/г. Тонкость помола составляет 140 000-300 000 см2/г.

Позитивное влияние микрокремнезёма на физико-механические и пуццолановые свойства цементного бетона обусловлено, в основном, химическим воздействием на свойства вяжущего, весьма мелким гранулометрическим составом и значительной удельной поверхностью зёрен аморфного кремнезёма. При этом введение микронаполнителя в состав бетонной смеси осуществляют двумя различными способами:

- взамен части цемента (при этом содержание дисперсных частиц не меняется);

- взамен части мелкого заполнителя - песка (вся вводимая добавка идёт на увеличение содержания дисперсных частиц в смеси).

Одними из разновидностей модификаторов бетона, на основе микрокремнезёма, являются добавки из серии «МБ», разработанные в лаборатории химических добавок и модифицированных бетонов ФГУП «НИИЖБ» под руководством В. Г. Батракова. Модификатор МБ представляет собой композиционный органо-минеральный материал. Минеральная часть добавки представлена микрокремнезёмом или смесью микрокремнезёма с золой-уносом, а Органическая - суперпластификатором на основе натриевой соли поликонденсата на- фталинсульфокислоты и формальдегида и регулятором твердения - фосфороорганическим комплексом. Эти модификаторы представляют собой тонкодисперсный порошок серого цвета с насыпной плотностью 775 кг/м3. В состав модификаторов входит суперпластификатор С-3 массовая доля которого составляет 10,5%. Соотношение между минеральной и органической частью составляет 9:1.

Одной из особенностей высокопрочных цементобетонов, модифицированных добавкой МБ, но без наличия воздухововлекающих и газообразующих добавок в составе смеси, является их способность выдерживать 100-200 циклов попеременного замораживания и оттаивания. Из этого можно сделать вывод, что только за счёт применения модифицирующих добавок, повышающих прочность и плотность цементобетонов и снижения В/Ц и В/Т отношений с применением суперпластификаторов, невозможно получение модифицированных цементобетонов с высокими марками по морозостойкости.

За работой не стоит забывать об отдыхе. Сегодня бронирование туров можно осуществлять даже онлайн. Выбор шикарен: любая точка мира. Пора собирать чемоданы и в путь.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит