ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

02.04.2015
В древнеиндийских хрониках
В древнеиндийских хрониках имеется описание только одного вида верблюдов - двугорбого бактриана, который не годился для работы в жарком климате. Первые упоминания об одногорбом верблюде дромедаре мы находим в «Записках» китайского путешественника, буддийского монаха Сюань-Цзана о своем путешествии по Синду в 640-х годах. Арабские завоеватели привели с собой дромедаров других пород, и с тех пор это животное стало основным вьючным и упряжным средством в Северо- Западной Индии. Стадо этих верблюдов изображено на одном из фризов в Мандоре, относящемся к XII в.
В сфере судоходства важным событием стало знакомство с астролябией и солнечными часами, которые в доисламские времена в Индии не были известны. К XIII в. в «Индийских морях» уже активно использовался китайский магнитный компас.
К VII в. индийская армия полностью отказывается от конной колесницы как основного боевого транспортного средства. Основной упор тогда был сделан на кавалерию, о чем свидетельствуют, в частности, все более часто встречаемые в этот период скульптурные композиции с участием всадника. Тем не менее седло, которое сделало всадника в Европе основным действующим лицом еще в ранние века н.э., в Индию пришло очень нескоро. Среди многочисленных скульптурных изображений X в. в Кхаджурахо, изображающих всадников, бесполезно искать характерное европейское высокое и вогнутое седло. Изображение коня под седлом, относящееся примерно к тому же периоду, было случайно обнаружено в Индии всего лишь на фрагменте одной конной статуи.
Столь же медленным было распространение в Индии металлического стремени. Его нет на целом ряде скульптурных изображений всадников, например в Канаудже, Бхубанешваре, Мандоре. Широкое стремя появляется на скульптурах в Кхаджурахо, и еще одно в виде кольца - на знаменитой статуе всадника в Конараке. На скульптурных изображениях в Хойсале стремя уже является обязательным атрибутом, но опять же в основном кожаное и деревянное и лишь изредка металлическое. С другой стороны, металлическое стремя было обязательным элементом экипировки кавалерии султанских армий. Если вы любите искусство и все что с этим связано, тогда вы не останетесь равнодушным увидев итальянскую мебель, а Итальянские шкафы-купе в наличии вы найдете тут на любой вкус.
Тфетье важное нововведение в кавалерии - подкова также пришло в Индию с армиями Газневидских султанов. Но и его здесь стали использовать не сразу. В 1290 г. Марко Поло сообщал, что на юге Индии невозможно было подковать привозного коня, поскольку кузниц там просто не существовало.
Эти три принципиальных новшества в кавалерии сделали конного лучника основным видом воина в султанских армиях. Однако переход от копья к луку как основному вооружению всадника в индийской армии занял, судя по всему, еще больше времени, чем внедрение самих этих новшеств, о чем говорят, в частности, скульптуры Хойсалы, и лишь в XV в. правители Виджаянагар стали набирать конных лучников в свое войско.

Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит