ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

31.03.2015
Естественные камни

В строительстве применяют естественные камни тяжелых и легких пород.

Камни тяжелых пород, как правило, обладают высокой прочностью, морозостойкостью, водо- и воздухостойкостью и поэтому применяются преимущественно для кладки фундаментов и облицовки капитальных каменных зданий.

Добыча и механическая обработка камней тяжелых пород очень трудоемки, трудно поддаются механизации, вследствие чего камни этих пород для кладки стен применять не рационально. Кроме того, стены отапливаемых зданий из таких камней, обладая высокой теплопроводностью, имеют большую толщину и неэкономичны.

Для кладки фундаментов камни тяжелых пород, как правило, применяют в виде бута. В зависимости от формы бут имеет несколько разновидностей:-рваный бут — камень случайной формы и размеров, не имеющий правильных постелей; по- стелистый бут —камень с двумя примерно параллельными естественными постелями, линейные размеры которых больше высоты камня; бут-плитняк — камень с естественными правильными постелями; бут, околотый под скобу, — камень с отесанными постелями и грубо околотыми поверхностями. Бут из камней тяжелых пород должен иметь коэффициент размягчения не ниже 0,7.

Залежи легких каменных пород в основном распространены на юге страны.

В последние годы широкое применение при добыче камня получили камнерезные машины, разработанные советскими изобретателями Внедрение машин способствовало удешевлению и дальнейшему развитию добычи естественных каменных материалов и строительства из них.

Камни легких пород легко поддаются обработке и в большинстве случаев применяются в виде мелких и крупных блоков правильной формы, плит и т. д. Их малая теплопроводность способствует успешному применению их для кладки наружных стен. В то же время камни легких пород имеют сравнительно низкую морозостойкость и водостойкость и применяются в элементах конструкций, подвергающихся замораживанию и интенсивному увлажнению с осторожностью, только в соответствии с имеющимся опытом строительства в данном районе из аналогичных материалов. Следует иметь в виду, что свежедобытые известняки обладают более низкой морозостойкостью, чем после выдерживания их на воздухе и просушки.

Влияние горной влаги на морозостойкость камня хорошо иллюстрируется опытами1. Исследования показывают необходимость выдерживания свежедобытого камня для его просушки. Поэтому ГОСТ 4001-48 требует, чтобы камни из известняка-ракушечника выдерживали на месте их добычи не менее одного месяца в зимнее и не менее двух недель в летнее время.

Существуют способы повышения морозостойкости камня посредством обработки его солями кремнефтористоводородной кислоты или самой кислотой. Однако флюа- тирование не всегда приводит к значительному повышению морозостойкости камня2.

Коэффициент размягчения камней из легких пород, предназначенных для кладки стен, должен быть не менее 0,6, а для камней, предназначенных для лицевой кладки фасадов, — 0,7.

Для качественного сна необходим хороший подходящий вам ортопедический полуторный матрас. Заказать такой матрас можно по выгодным ценам.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит