ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

31.03.2015
Бетонные камни

Пустотелые камни могут иметь сквозные пустоты и пустоты, перекрытые сверху диафрагмой.

Большое количество типов бетонных камней, отличающихся друг от друга размерами, весом, материалами, формой, количеством и формой пустот, явилось следствием стремления найти наиболее эффективные из них по теплотехническим качествам, удобству расстилания раствора при кладке, удобству в перевязке и т. д. Большое распространение получили трехпустотные камни со сквозными отверстиями. Однако, как показала практика, кладка стен из таких камней, особенно для отапливаемых зданий, возводимых в районах с холодным климатом, имеет существенные недостатки.

Для защиты крупных пустот камня от проваливания в них раствора, в случае когда пустоты шлаком не заполняются, разработан вариант конструкции трехпустотного камня с верхней горизонтальной диафрагмой. Значительно лучше для кладки стен камень со щелевидными пустотами типа «крестьянин»2.

1 Опыты лауреата Сталинской премии проф. С. А. Миронова, канд. техн. наук Г. А. Бужевича и др.

2 Предложенный инж. С. Л. Прохоровым еще в 1925 г. и претерпевший после этого некоторые изменения в размерах камня и расположении пустот.

В 1952 г. утвержден ГОСТ на бетонные камни со щелевидными пустотами.

На основе опыта применения в строительстве различных типов камней выявлены наиболее целесообразные габариты и форма их. Единые требования к внешним размерам сплошных и пустотелых бетонных камней, применяемых для ручной укладки, установлены ГОСТ 6928-54.

Основные требования, предъявляемые к обыкновенным бетонным камням, применяемым для кладки вертикальных конструкций, приведены в табл. 7.

Сплошные камни из тяжелого бетона применяют при полном использовании их несущей способности в тяжело нагруженных конструкциях или в кладке, находящейся в условиях повышенной и высокой влажности. В последнем случае не допускается применение сплошных камней из тяжелого бетона на топливных шлаках.

Пустотелые камни из легкого и ячеистого бетона применяют в первую очередь там, где используются их высокие теплотехнические качества для существенного уменьшения толщины стен и веса конструкции, однако они не допустимы в конст-

Камни, изготовленные на гипсовых и других воздушных вяжущих, можно применять только в кладке конструкций зданий III класса капитальности, находящихся в сухих и нормальной влажности условиях.

Для комфортной работы в офисе необходима качественная мебель. Важную роль играют стулья, на которых приходится сидеть целый день. Поэтому выбирайте офисные стулья тщательно.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит