ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

21.03.2015
МРТ позвоночника. Почему именно она?
Позвоночник – опора всего человеческого организма, своеобразный стержень, на котором все держится. Поэтому даже незначительный дискомфорт в позвоночнике сказывается на жизнедеятельности человека, возможностях делать ту или иную работу, даже просто двигаться. Запущенные же, вовремя не выявленные повреждения или болезни позвоночного столба и вовсе могут привести к серьезным и длительным нарушениям работы опорно-двигательного аппарата, или даже к параличу.

Чтобы избежать подобных неприятностей стоит не затягивать визит к врачу, если немеют конечности, не проходит боль в спине и плечевом отделе позвоночника. Но даже без направления доктора можно провести диагностику состояния позвоночного столба с помощью магнитно-резонансной томографии или МРТ. Результат будет описан врачом-рентгенологом сразу после проведения процедуры.

МРТ позвоночника в Мастерской Здоровья – современный и безопасный метод оценки состояния позвоночного столба, дисков, нервов и спинного мозга. При проведении такой диагностики радиоактивное излучение не применяется, кроме того не нужно вводить контрастные вещества, поэтому он более точный, чем, к примеру, компьютерная томография. Уже на самых ранних стадиях заболевания МРТ спины позволит выявить изменения, опухоли, патологии не только в костных тканях позвоночника, но и воспаления нервов и спинного мозга.

Такая особенность МРТ является наиболее важной при подозрении в наличии онкологических заболеваний. Ведь магнитно-резонансный томограф выявляет метастазы даже на самых ранних стадиях, более точно, чем лучевая диагностика (компьютерная томография, КТ-миелография), где данные основываются на введении контрастного вещества. Также МРТ позволяет оценить наличие или отсутствие межпозвоночных грыж, разрывов диска и т.п. Также этот метод, наряду с другими необходимыми анализами, незаменим и при наблюдении за пациентами после операций, особенно при тех, где имело место удаления опухолей.

МРТ спинного мозга или позвоночника выгодно отличаются от других методов диагностики точностью, ведь можно выявить малейшие изменения в позвоночнике или мышцах вокруг него. Этот метод можно использовать несколько раз подряд без вреда здоровью, к тому же не надо специального готовить организм к проведению такой томографии. При разных показаниях можно делать МРТ каждого отдела позвоночника в отдельности, например, отдельно шейного или крестцового.

МРТ, как говорилось выше, можно проводить и без направления врача, для собственного спокойствия. Стоит это сделать, если не стихает боль в шее и груди, болит поясница, плечи, голова, случаются головокружения с повышением/понижением артериального давления, нарушены движения пальце, ощущается жжение в ногах.

Существуют и клинические диагнозы, при которых пациента, скорее всего, направят на проведение МРТ позвоночника. Это различные опухоли или подозрения на их присутствие, травмы, грыжи, новообразования спинного мозга или подозрения на них, заболевания сосудов спинного мозга, пороки развития, контроль за лечением заболевания позвоночника. И даже – профессиональное занятие разными видами спорта, а также – танцами.

МРТ можно провести как в комплексе – всего позвоночника, так и отдельно, например, только поясничного отдела. Так что и стоимость томографии позвоночника будет колебаться, в среднем от 3000 до 8000 тысяч рублей.

Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит