ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

15.03.2015
С чего начинается
Я уже предостерегал вас от мифа о блаженстве младенца, а теперь считаю необходимым предостеречь от схожего по своей эфемерности мифа о совершенной, всепрощающей матери, которую мы все желали бы иметь. Возможно, на небесах и живут святые, но едва ли из них получаются хорошие родители. По крайней мере, мне что-то не доводилось слышать о том, чтобы у них были дети или чтобы им успешно удалось их воспитать.
Я же пытаюсь донести до вас следующую идею: поскольку адаптивные способности младенца весьма ограничены, его рост и развитие полностью определяются адаптацией к нему матери. Мать, которая излишне энергично берет своего младенца на руки, но, почувствовав негативную реакцию, быстро ослабляет объятия, подает ребенку пример того, как даже самая незначительная степень адаптации может оказывать самое существенное влияние на положение вещей. И он будет стремиться равняться на этот пример. Но все может быть совершенно иначе — уловив негативную реакцию на то, как она держит ребенка на руках, мать может удариться в слезы. Ее пугает мысль, что, вероятно, она — плохая мать, поскольку не знает, как обращаться с ребенком. К тому же, она может вообразить, будто эта негативная реакция направлена против нее и что только нехороший ребенок не любит, когда его держат на руках. Поэтому она наверняка еще сильнее сожмет объятия, что будет служить для ребенка подтверждением тому, что его попытки немного освободиться и тем самым приспособиться к новому положению, остаются совершенно безрезультатными и ему незачем попусту тратить силы. Ждете ребенка и хотите уже подобрать ему кроватку - детские кроватки трансформеры вы найдете тут.
Это может показаться несправедливым, но в том, что касается материнства, действует правило: имеющему будет дано, от неимущего же отнимется. Женщина, уверенная в себе как мать, легко адаптирует свои реакции к малейшим сигналам младенца и тем самым способствует его скорейшему приспособлению к ней самой и ее поведению. А тревожная мать на каждую попытку ее чада адаптироваться к ней выдает защитную реакцию, так как все его действия по той или иной причине заставляют ее волноваться. По мере того, как такая мать тормозит реакции малыша и они постепенно слабеют, а потом вообще исчезают, сама она все глубже погружается в неведение, теряясь и не понимая, как же все-таки нужно ухаживать за ребенком.

Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит