ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

13.02.2015
Процесс формирования эмоциональной привязанности
Ни одно из живущих ныне млекопитающих никогда не подвергалось такому тщательному изучению, как собака. Сейчас было бы уместно упомянуть, что новорожденные щенки сравнительно столь же беспомощны, как и человеческие младенцы, хотя собаки достигают зрелости гораздо быстрее, чем мы. Кроме того, оказалось, что у них, как и у других изучавшихся млекопитающих, удовольствие от еды не связано с процессом социализации и возникновением привязанности. Одну половину экспериментальной группы, состоявшей из щенков, Бродбек (Brodbeck, 1954) кормил с рук, а «участники » другой даже не видели человека, приносившего им еду. Но когда между кормлениями щенки получали одинаковую возможность пообщаться с экспериментатором, к нему одинаково тянулись все его питомцы.
Процесс формирования эмоциональной привязанности
Скотт и Фуллер (Scott & Fuller, 1965) обобщили данные целого ряда экспериментов. Они пришли к выводу, что, несмотря на простоту и привлекательность этой теории, процесс кормления перекидывает эмоциональный мостик между матерью и ее отпрыском, и что на его основе у ребенка впоследствии формируются другие привязанности — она не выдерживает никакой проверки. На самом же деле происходит следующее. Хотите обуть своего ребенка в удобную обувь тогда посмотрите тут - детская обувь интернет магазин.
Процесс формирования эмоциональной привязанности к представителям своего биологического вида практически не зависит от внешних обстоятельств... По-видимому, роль основополагающего механизма играет внутренний процесс, оказывающий воздействие на внешнюю среду... Поясним:
Некоторые исследователи описывали этот феномен в других терминах и приводили в подтверждение своих слов другие примеры. Шпиц (Spitz, 1962) ведет речь о взаимности и определяет ее как «круговой обмен аффективно окрашенными действиями между матерью и ребенком». Он приводит пример «матери, помещающей соску рожка в рот своего семимесячного ребенка. Он реагирует засовыванием пальца ей в рот; в ответ она двигает губами по его пальцу; каждый раз, когда он принимается вертеть пальцами, она отвечает ему улыбкой; он все время внимательно вглядывается в ее лицо».

Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит