ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

13.02.2015
Младенцы начинают протестовать
Сражаясь таким образом со своей матерью, младенец активно управляет своей судьбой. Но Колл (Call, 1964), приводя другой пример, сообщает о ребенке, над которым мать одержала верх уже в первые дни его жизни. Она всецело взяла под свой контроль процедуру кормления, тем самым полностью подавив его антиципирующее поведение. Перед кормлением мать укладывала младенца на спину и так ловко и проворно засовывала ему в рот сосок, ареолу, и часть груди, что младенцу ничего не оставалось, кроме как поднять руки ко рту, плотно примыкавшему к материнскому телу, что только помогало матери. Проведенная через три месяца проверка выявила, что, увидев приближение материнской груди, младенец широко открывал рот и совершал движения головой в ее направлении.
Эти примеры свидетельствуют о том, что младенец активен настолько, насколько это позволяют внешняя среда и его биологические возможности. Кроме того, они весьма поучительны, поскольку дают понять, что если что- то идет не так, то мать и ребенок вступают в противоборство, финал которого может оказаться печальным. Вскоре ребенок начинает отворачиваться и даже бить ручками мать, которая воспринимает это как констатацию своей материнской несостоятельности, вместо того, чтобы постараться выяснить, что не так. Отчасти так оно и есть: она не проявляла к своему ребенку достаточной чуткости и поэтому не может понять, что случилось. Или, может быть, в силу своей неуверенности она сразу же впадала в панику, обвиняя себя во всех смертных грехах, вместо того, чтобы разобраться и выяснить, что единственным препятствием кормлению служит положение груди или верхней губы самого ребенка. Хотите сводить ребенка в большой театр, тогда посмотрите билеты тут.
Младенцы начинают протестовать
Некоторые дети, по наблюдениям Вольффа, как будто отворачиваются от стимулов, напоминающих грудь, демонстрируя что-то вроде реакции избегания. В этом случае дальнейшее зависит главным образом от реакции матери. Некоторые понимают это как отвергание; чувствуя, что ребенок отказывается принимать все самое лучшее, что они могут ему дать — материнскую заботу и собственное тело,— они, в свою очередь, отвергают младенца. Другие воспринимают все совершенно иначе. Они решают, что ребенок промахнулся, и терпеливо пытаются помочь ему найти сосок. Снова оказавшись на груди и благополучно поглощая молоко, младенец уже реагирует совершенно по-другому, и избегание стимула сменяется его «страстным вожделением» (Wolff, 1964).
Первичное ощущение самостоятельности в контексте взаимоотношений с другим, представление о том, что такое полная активность и что значит разделенное переживание вместо состояния полной зависимости,— вот благодаря чему процесс кормления и все, что с ним связано, становится центральным переживанием, на основании которого в дальнейшем формируется отношение как к себе, так и к другим людям.

Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит