ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

26.12.2014
Эмоциональные реакции
Эмоциональные реакции малыша на поведение матери продолжают развиваться. Ребенок всё чаще отыскивает маму глазами, издает звуки, чтобы привлечь к себе ее внимание, и, если это ему удается и он встречает ответный взгляд, на его лице расцветает улыбка, его ручки и ножки ритмично движутся, он издает звуки, тянется к ней. Такое поведение, называемое комплексом оживления, говорит о том, что малыш доволен жизнью и хочет разделить свою радость с близким человеком. И наоборот, при виде отсутствующего равнодушного выражения лица он сначала пытается повлиять на поведение взрослого улыбкой, звуками и, если ему это не удается, отворачивается в сторону, начинает сосать палец, может захныкать или заплакать.
Младенец вслушивается в интонации взрослого и начинает различать их: он ведет себя по-разному в ответ на ласковую или строгую интонацию, а по тому, как малыш поворачивается, когда его окликают, видно, что он различает и зовущую интонацию.
Если прислушаться к гулению малыша, то можно заметить, что оно становится всё более певучим и в нем всё больше отражаются интонации, которые ребенок слышал в речи окружающих. Внимательная мама учится отличать зовущую интонацию от возмущенной, а требовательную от довольной.
Если ребенок устал, он ясно дает об этом знать: отводит взгляд, отворачивает голову, и даже, сгруппировавшись, может повернуться на бочок, его ручки и ножки при этом перестают ритмично двигаться, движения становятся более хаотичными, он может тереть глаза и хныкать. Этот возраст характеризуется дальнейшим развитием сенсорных систем ребенка - слуха, зрения, обоняния, тактильно-двигательной чувствительности. Всё это помогает ему всё лучше воспринимать происходящее и ориентироваться в нем. Например, услышав звук льющейся в ванной воды, ребенок может выразить радость, понимая, что предстоит купание, или, наоборот, захныкать, увидев, что мама достает ножницы, заранее предвидя процедуру, которая ему не нравится - подстригание ногтей. Лежа в кроватке, он сосредоточивает взгляд на висящих над ним игрушках, а также рисунках, представляющих собой контрастные черно-белые и желто-синие изображения. Особенно малыша привлекает рисунок с изображением человеческого лица. Этот этап развития интересен и тем, что ребенок начинает различать «своих» и «чужих». Знакомым он радуется, незнакомых серьезно разглядывает, иногда, если незнакомец излишне активен, может заплакать.

Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит