ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

15.12.2014
Особенности возведения малых крепостей в Центральной Сибири
В 1725 году город получил статус уездного центра. Из него осуществлялось управление самой обширной и самой северной территорией Центральной Сибири. Д. Г. Мессершмидт, посетивший Новую Мангазею в 1723 году, писал, что «город расположен на небольшой возвышенности на левом берегу Енисея» и что в нем «имеется большая церковь и деревянный острог». Подробные сведения о северном сибирском городе приведены в записках Харитона Лаптева, одного из первых исследователей полуострова Таймыр. «Город Мангазейск,— писал Лаптев,—состоит от реки Енисея на левой стороне по течению в 15 верстал, над протокою, которая зовется Шар, близ устья реки Турухана. В городе одна церковь и 70 домов жителей разных чинов русских». По этим сведениям в городской застройке выделяется лишь одна церковь. Между тем, еще в «Чертежной книге Сибири» С.У Ремезова на чертеже Новой Мангазеи дано изображение комплекса из высокой башни и двух примыкающих к ней объемов с шатровыми кровлями.
Особенности возведения малых крепостей в Центральной Сибири
По описанию Г. Ф. Миллера, в 1735 году главную часть города занимала «маленькая четырехугольная деревянная крепость, возведенная по образу деревянных домов». Она была «снабжена 4-мя башнями для стрельбы и одной башней над воротами». В крепости находились канцелярия, дом воеводы, магазины и амбары. Вне крепости размещались «глав- нал церковь Преображения... и приходская церковь Успения... вместе с примерно 50 частными домами жителей». Это описание Новой Мангазеи было составлено историком до личного посещения города, по материалам Енисейской канцелярии и архива. Летом 1739 года Г. Ф. Миллер и его спутники прожили в Новой Мангазее целый месяц. Личные наблюдения ученого значительно дополняют предшествующее описание города. Если вы купили себе новую квартиру в новом доме тогда вам наверняка нужен просторный шкаф - шкафы купе вы найдете на любой вкус тут.
«Прежде всего здесь имеется деревянная крепость в виде квадрата с длиною сторон в 40 сажень, с башнями по углам и с одной башней над воротами, через которые ведет дорога с нижней или западной стороны. В крепости находятся следующие здания. Слева от входа караульная изба, канцелярия и дом с относящимися к нему пристройками, который служит жильем для воеводы. Напротив, справа, находится старая часовня, которая сейчас служит амбаром, а также несколько погребов. Недалеко от крепостной стены, находящейся напротив ворот, раньше стояло большое здание, в котором до этого жили воеводы, но к нашему приезду оно развалилось от старости. Амбары, в которых хранятся ясачная казна и все казенные вещи, расположены в крепостной стене справа от ворот, на верхнем этаже».

Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит