ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

10.12.2014
Из построек в большом городе
Из построек в большом городе геодезисты выделили на плане гостиный двор и таможню, попрежнему стоявшие на площади перед Спасской башней; ратушу на берегу Енисея, напротив малого острога; пивоварню, также стоявшую на енисейском берегу в посаде; караульню при Алексеевской башне и церковь Покрова Пресвятой Богородицы с отдельно стоящей квадратной в плане колокольней. На плане привлекает внимание и мост через реку Качу, представлявший собой довольно значительное инженерное сооружение. Его деревянные конструкции предусматривали защиту от ледохода, устройство мельниц и даже протяженного настила через низкий пойменный берег.
Тот факт, что в 1748 году военные геодезисты составляли проектную документацию для Красноярска с целью восстановления его оборонных сооружений, свидетельствует о некотором усилении роли, отводимой государством городу-крепости в середине восемнадцатого столетия в системе пограничных укреплений Сибири.
В 1759 году в Красноярске приступили к возведению первого в городе каменного здания — новой соборной церкви во имя Воскресения Иисуса Христа. Место постройки храма было выбрано в малом остроге «при соборной Преображенской церкви». Работы осуществлялись мастерами- каменщиками из Енисейска, единственными в то время специалистами во всем Приенисейском крае. Однако по разным причинам строительство собора затянулось на долгие годы, завершившись только в 1773 году. Воскресенский собор стал архитектурным знаком-символом переходного периода в развитии Красноярска, когда происходила постепенная замена его прежнего военного предназначения функциями постоянного городского поселения в формировавшейся сети расселения на сибирских территориях Российского государства. Хотите шикарную свадьбу, тогда снемите себе карета на свадьбу тут.
В сохранившемся описании Красноярска первой половины 1760-х годов нашли отражение некоторые особенности этого переходного периода. Крепостные сооружения по тексту описания воспринимаются уже не как грозные оборонительные заграждения, а как основные достопримечательности города. В нем впервые среди известных документальных текстовых источников приводятся сведения о высоте стен Красноярской крепости.

Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит