ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

28-11-2014
Мац Ула
Вот так мы и познакомились с Мацем Улой, а затем посетили лечебные педагогические заведения в Сальто.
Оказывается, взрослые люди, больные различными душевными болезнями, как правило, не живут со своими родителями. Как объяснил нам Нильс, родителям с такими детьми жить трудно, и поэтому они живут в семьях других людей, в семьях педагогов вальдорфской школы с некоторым медицинским образованием (их там называют — лечебные педагоги), которые берут их как бы на воспитание. Мац Ула оказался высоким блондином, похожим на викинга.
У Маца Улы красавица жена, трое маленьких детей, старшему из которых девять лет; а он еще взял на воспитание восемь молодых людей, которых там называют не «психами», или «ненормальными», а — людьми, нуждающимися в особом душевном уходе. Эти юноши и девушки живут у «викинга» Маца Улы, который за ними ухаживает, кормит, поит, помогает разрешать какие-либо возникающие жизненные сложности. По утрам, вместе позавтракав, они отправляются на работу: кто на музыкальную фабрику, кто на ткацкую, кто в лечебные мастерские делать игрушки — словом, кто куда, согласно их выбору.
Профессия у Маца Улы — воспитатель, лечебный педагог. Государство дало ему денег на обустройство дома, у него большой сад и есть даже маленькие пони, на которых любят ездить дети. У каждого из его воспитанников большая, хорошо обставленная комната. После работы молодые люди занимаются кто чем хочет: одни идут гулять, другие — в кино, третьи — на дискотеку... Иногда, по воскресеньям, эта большая семья Маца Улы отправляется в Стокгольм — до столицы им примерно час езды. Там они ходят по музеям или отправляются в магазин купить что-нибудь необходимое для всех. А на праздники и на каникулы за ними заезжают родители и увозят их домой.
Как нам объяснили, люди с психическими дефектами вполне обеспечены, потому что государство платит им большую пенсию; на работу же они ходят чисто в терапевтических целях. Государство платит также и лечебным педагогам, которые ухаживают за этими людьми. Если вы любите здоровый образ жизни то купить велосипед на свой вкус вы сможете тут.
Нам показали и небольшую ткацкую фабрику, где работают некоторые воспитанники Маца Улы. Я спросила нескольких человек, любят ли они свою работу? «Да,— сказали они,— работу свою мы любим». И с гордостью показывали ткани, которые они делают сами. На фабрике они занимаются лечебной эвритмией, рисованием (в лечебных целях), играют на разных музыкальных инструментах. Раз в неделю приезжает врач; таким образом, и взрослые душевнобольные люди находятся под постоянном медицинским наблюдением.

Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит