ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

07-11-2014
В искусстве
Он был непомерно одарен созидающим, «двигательным» темпераментом, этот режиссер; озарения острой мысли восполняли недостаток образования. Он вносил во все, чего касался на сцене, некое «содержательное движение»: оживлял действие и делал его осязаемой, зримой формой идеи. Он мог дать несколько одновременно идущих потоков действия, создать великое столпотворение - и жизнь с ее буйным движением приходила на сцену.
Вслед за Мейерхольдом Охлопков снял занавес, колосники и обнажил кирпичи стены, а затем просто снес подмостки и действие пустил в «Разбеге» по верхним и боковым мосткам, в самый зал, кругом зала; партер поместил там, где была сцена.
Его актер «переменялся» в момент творчества - Охлопков стряхивал с себя житейскую будничность, скуку ремесленничества и школярства и давал ему силы ощутить театр как необычное - каким он и должен быть.
В охлопковскую режиссуру порой вступали со страхом, как на неведомую дорогу, ныряли в нее, как в глубокое озеро, замирали и зарекались было повторить, но, выходя на берег, уже оказывались пловцами. И мелей не искали потом.
Охлопков первый стал брать двадцатилетних на большие роли и не прогонял ищущих пристанища. Нет, он сам говорил как-то, что на углу Собиновского - семь дубов, и с них он хорошо видит талантливых. Если вам необходим капремонт помещения театра, тогда вам нужен будет кран - аренду автокрана вы найдете здесь.
Сейчас Охлопков болен, бродит вечерами по театру, где прежде я видела, как возникали его чудеса. Идея загоралась, как странная звезда там, где действовал только его Дар, только это редчайшее искусство - режиссура.
Образы, созданные движением, чувством мизансценой, пространством и ритмами.

Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит