ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

28.08.2017
Магазин медицинской одежды

В своем творчестве он ассимилировал такие плодотворные традиции, как современная ему итальянская оперная школа (особенно сказалось влияние Верди) и органически внесенная в ткань его оперетт венская массовая музыка, связанная с направлением, которое придали ей создатели венского вальса Ланнер и И. Штраус-отец. Эти две струи правомерно слились в сочинениях Зуппе, обусловив собою, с одной стороны, большую музыкальную форму, с другой - австрийские национальные черты. Даже в такой «испанской» вещи, как «Донна Жуанита», явственно ощутим язык старой Вены. Перед нами необычайно красочная, полнокровная, напевная и остросатирическая партитура, в которой развернутое романтическое начало соседствует с издевкой над чужаками.

Как всегда случается в опереттах на исторические темы, и здесь точно указывается место действия и время: Испания, Сен-Себастьян, 1796. А события, которые происходят в «Донне Жуаните», не имеют прямого отношения к Сен-Себастьяну и тем более к 1796 году. Они вымышлены. Важно не это, а самый сюжет, как будто родившийся в наше время.

Испанский город захвачен англичанами, которые, опасаясь воздействия настроений, идущих из революционной Франции, наложили на страну тяжелую пяту оккупантов. Английские войска, ими командует сэр Дуглас, очень нужны местным магнатам во главе с доном Помпонио, и реакционному духовенству, возглавляемому отцом Доронио. Но оккупантов ненавидит народ, те простые люди, что собираются в кабачке Хиль Поло и его сестры Петритты. Среди посетителей кабачка можно повстречать военнопленного офицера-француза Гастона Дюфура, который вместе со своими испанскими друзьями мечтает об изгнании оккупантов и победе революции в Испании. Но как этого добиться? Возможно вас заинтересует магазин медицинской одежды.

В Сен-Себастьян пробирается из Франции переодетый женщиной юный брат Гастона - Рене. Он имеет прямые поручения французских революционеров, желающих прийти на помощь испанцам, разведать намерения оккупантов. Выдавая себя за девушку, Рене уверяет власти, что перед ними испанская аристократка донна Жуанита, бежавшая из страны, где процветает террор. Ловко обманывая сенсебастьянскую знать, Рене информирует французское командование о положении дел в испанском городе. Французские войска и простолюдины, пользуясь церковным праздником, когда власти ослабили бдительность, захватывают город. Народ радостно отмечает свое освобождение.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит