ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

18.08.2017
Wow boost

Ф. Буальдьё (1775-1834) - самый значительный из авторов комических опер начала нового столетия. Вершиной его творчества была «Белая дама» (1825), но и помимо этого шедевра на память приходят «Калиф Багдадский» (1800), «Жан Парижский» (1812). Буальдьё оставил важный след в истории этого жанра. Мимо его влияния не прошел никто из дальнейших создателей комических опер во Франции. А их было немало.

Д. Обер (1782-1871) - создатель «Фра-Дьяволо» (1830), «Бронзового коня» (1835), «Черного домино» (1837). Обер успешно сотрудничал с драматургом Э. Скрибом, и последний содействовал тому, что сюжеты комических опер оказались тесно связаны с господствующим литературным направлением эпохи - романтизмом. А. Адан (1803-1856) известен не только как автор музыки к балету «Жизель», прославившему его, но и как создатель комических опер «Почтальон из Лонжюмо» (1836), «Нюрнбергская кукла» (1852). Наконец, А. Гризар (1808-1869) - автор «Жиля-соблазнителя» (1848), «Свинопасов» (1850), «Любовных приключений дьявола» (1853)...

Романтическое направление во французской комической опере wow boost претерпевает известные изменения, если рассматривать этап, пройденный от «Белой дамы» до последних сочинений Адана и Гризара. И все же несмотря на то, что страна прошла через две революции июльскую 1830 и февральскую 1848 годов; несмотря на то, что реалистическое направление в литературе и театре властно заявляет о себе к середине столетия, комическая опера продолжает быть верной знамени романтизма.

Основные произведения, названные выше, отражают по преимуществу эстетику романтиков, композиторы находят в ней богатую почву для сюжетной остроты и динамичности, для сильных игровых положений, смены эмоций, для трогательных и тревожащих душу переживаний главных героев.

А время идет... В стране нарастает нечто новое, определяющееся постепенно, начинающееся с едва приметных «частностей», а затем все более интенсивно и неодолимо захватывающее основные звенья общественной жизни.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит