ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

14.08.2017
Лотки для водоотвода

В фильме режиссера Джона Старджеса «Великий побег» (1963) показан гитлеровский лагерь для военнопленных, где содержатся американские и английские летчики. Образ этого лагеря кажется мало правдоподобным- уютные коттеджи, отличное питание, либеральное обращение. Летчики полны юмора, чувства превосходства над глупыми немцами, которые их охраняют. Весь фильм представляет собой историю побега из лагеря и мог бы превратиться в волнующее драматическое зрелище, если бы не тот же голливудский стандарт эстетического мышления. Военнопленные- типичные голливудские герои - наделены штампованными характерами и такими же штампованными поступками. Они сродни героям фильма «Великолепная семерка», но лишены даже психологии ковбоев.

После правдивого, гневного, страстного, предельно достоверного в своем драматизме изображения гитлеровских лагерей кинематографистами тех стран, которые топтала нога гитлеровских солдат, опереточный лагерь режиссера Старджеса способен вызвать только удивление. Возможно вам понадобятся лотки для водоотвода.

Фильм «Великий побег» мог бы стать довольно безобидным восхвалением мужества американских летчиков в не слишком тяжелых условиях гитлеровского плена (каким он кажется голливудскому режиссеру), если бы не повторение все той же схемы, которую мы уже видели в фильме «Самый длинный день». Речь идет о противопоставлении вермахта гитлеровскому руководству. Комендант лагеря в фильме «Великий побег» не эсэсовец. Он армейский летчик, испытывающий чувство уважения и восхищение перед своими пленными коллегами. Когда побег раскрыт, место рыцарски настроенного немецкого офицера и его солдат занимает команда эсэсовцев, а бывший комендант уезжает из лагеря, покоряясь судьбе, которая не сулит ему добра.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит