ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

27.01.2017
Летучая мышь

И никто ему не сопротивлялся. Никто не искал в этой музыке укрытия от бед, напротив, находил опору для завтрашнего дня. И замысел пианиста, замысел, кто знает, может быть, тут же и рождавшийся,- утверждение, мужество, жизнь,- был разгадан аудиторией. Я сижу среди этого ливня аплодисментов и думаю, как выглядела бы программа сегодняшнего концерта, согласно новому порядку господина Геббельса.

Шопен - полуполяк, полуфранцуз. Тело его похоронено в Париже, а сердце в Варшаве. В соборе Святого Креста я видел нишу, в которой замуровано это сердце. Поляки благоговейно останавливаются перед своей национальной святыней. Шопен был бы выброшен из программы. Ведь в жилах его слилась кровь неполноценных наций. Скрябин - славянин. Этого было бы достаточно, чтобы не включить его в программу. Остался бы один Штраус, но только потому, что он ариец. Какое счастье, что он еще и великий композитор. Но что сталось бы с артистом, который проник в самую душу этих художников? Ведь он и вовсе не ариец. Он был бы искалечен, изуродован, он был бы растоптан вместе со своими волшебными пальцами. В вашей семье пополнение? Вам понадобится одежда для новорожденных недорого приобрести которую можно в интернет-магазине Лимпомания.

Я выхожу из зала. На площадке лестницы стоит античная статуя. Рядом с ней - ящик с песком и воткнутой в него лопатой. Волнующий душу символ заключен в этом разительном контрасте. Надежда человека, его мощь, красота его мысли схвачены в этом куске мрамора,- и им грозит опасность. Темные облака сгрудились над головой статуи, и кажется, что выбраться из них невозможно. Но взгляд статуи, устремленный из далекого прошлого, полон веры. В распахнутые окна видна Москва. На обсаженном деревьями дворике, где еще недавно бегали дети, пожилые люди в кепках и пиджаках собрались вокруг пулемета. Поблескивая затворами винтовок, проходит отряд ополченцев.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит