ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

26.12.2015
Концепция стиля

Между тем из разных мест поступают проекты на построение церквей, составленные губернскими и другими архитектурными и строительными комиссиями, в коих часто бывает не сохранен характер сей архитектуры.

Византийским современники называли стиль проектированных Тоном храмов, и сам он разделял это мнение. Вместе с тем очевидно, что проекты его современников и его самого не имели ничего общего с византийским зодчеством как таковым; они обновляли и возрождали традиции древнерусской архитектуры. Несовпадение термина и стиля не является результатом незнания. Традиция древнерусского зодчества возрождалась Тоном и его современниками совершенно сознательно. Византийским же стиль назывался потому, что в соответствии с воззрениями времени своеобразие каждой национальной культуры (русская в этом отношении не представляла исключения) определялось ее истоками. Истоки русского искусства, и прежде всего русского культового зодчества, уходили в Византию; оттуда на Русь пришло христианство, новая культура, новое искусство. Название византийский стиль должно было отразить своеобразие русской культуры и ее отличие от европейской, восходящей к западному христианству с его центром в Риме.

Концепция стиля в архитектуре XIX века, как и в архитектуре Нового времени, в целом может быть условно обозначена как генетическая. Русская национальная архитектура, которая ассоциировалась с возрождением русского национального зодчества, в условиях XIX века казалась немыслимой вне обращения к истокам. Они отожествляются с древнерусской архитектурой, а ее сущностные характеристики вытекают из принадлежности к духовной традиции восточной ветви христианства - православию. Отсюда на первый взгляд непонятное название русского стиля середины XIX века византийским. Термин рожден не незнанием подлинной византийской архитектуры, а специфическим смыслом, вкладываемым в этот термин. Если вы готовитесь к защите, заказать диплом можно в компании ХвостовНет. Работа будет выполнена срок в соответствии с самыми строгими требованиями ВУЗа.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит