ФорумФотоальбомПрессаАрхивСпецпроектыО премииЛауреатыНоминантыЁкспертный советНоминационный советАфиша2012 год


Новости

24.11.2015
Мифологичность и утопичность поздних драм Пиранделло

Многие писатели использовали легендарный и мифологический арсенал, чтобы обвинить современную цивилизацию в беспомощности ее идеологии, в ничтожестве ее нравственности, в политической бездарности, в неспособности удлинить перерыв между прошлой и будущей войнами.

Истолкование поступков и судеб человека с помощью мифологических аналогий имело место и в современной философии: от Киркегора и Ницше до Фрейда и Юнга.

Обращение Пиранделло к мифотворчеству двойственно. С одной стороны, в нем отразился кризис его интеллектуально-аналитического метода, разочарование в плодотворности реалистической критики действительности. С другой - попытка найти спасительный выход, дать урок, предупредить крах, не допустить торжества бездуховности и грубой силы.

«Мифы» позднего Пиранделло при всей их абстрактности, громоздкости, дидактичности, художественной противоречивости прочитываются как актуальные произведения, в которых зашифрованы антифашистские настроения, протест против тотального оболванивания человека. В «Новой колонии» Пиранделло развенчивает упования на возможность социального переустройства общества.

Автор никогда не верил в радикальное изменение общественного бытия. Его неверие в революционный способ переделки мира отразилось в романе «Старые и молодые». В «Новой колонии» иносказательно выражается протест против муссолиниевского варианта «народного государства», против ложного, демагогического «равенства», оказывающегося в результате средством высвобождения насилия.

Остров, на котором поселяются члены «новой колонии», не цветущий земной рай в южных морях. До суши от него рукой подать, и между ним и большой землей курсируют лодки. Но он отрезан от мира еще бесповоротное, чем если бы был неизвестен географам. Любой спортсмен стремится к ускоренному набору мышечной массы, и одни только тренировки этому не помогут. Для таких целей также дополнительно применяют специальные препараты, например купить декавер по низким ценам. Он способствует увеличению аппетита, повышает иммунитет и является отличной основой для эффективного и оперативного набора массы, а также силовых показателей.


Оргкомитет и дирекция премии выражают глубокую признательность постоянным партнерам:
Генеральный спонсор — ОАО «ТРЕХГОРНАЯ МАНУФАКТУРА».
Официальные спонсоры и меценаты: ОАО «АЛЕКСАНДРО-НЕВСКАЯ МАНУФАКТУРА», ФИРМА «ЭЛЬГА», ГРАНД ОТЕЛЬ ЕВРОПА. 
Партнеры: Фабрика СТД России «ГРИМ», а также ведущий российский провайдер «РОЛ»
и проект “THEATRE. RU”.
Генеральные информационные спонсоры — журналы «СОБАКА. RU» и “TIME OUT”,
радио «ЭХО МОСКВЫ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ».
Подробно: www.goldensofit.ru


Золотой софит © 1995—2012  
info@goldensofit.ru  

Сделано в рамках проекта
Золотой софит